7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как выбрать полезный для здоровья матрас

 

Как выбрать полезный для здоровья матрас

 

Каким должен быть матрас, чтобы всегда хорошо высыпаться и не болеть.

Как выбрать полезный для здоровья матрас

Если исходить из стандартного восьмичасового сна, то человек треть своей жизни проводит в объятиях матраса. Как провести это время с максимальным комфортом и с пользой для себя? Понятно, что спокойная обстановка, свежий воздух для полноценного сна имеют немаловажное значение. Но какой должен быть матрас, чтобы хорошо высыпаться?

Есть несколько простых правил. Первое относится к возрасту, Чем старше человек, тем мягче должен быть матрас. Не стоит, конечно, переходить грани разумного. Абсолютно мягкие матрасы способствуют провисанию позвоночника, нарушению осанки и болям в спине. Кстати, поэтому, следующее правило учитывает вес человека. Чем больше человек весит, тем матрас должен быть жёстче. Особенно важно это, если вы страдаете от болей в спине.

Есть люди, которые опасаются, что не смогут выспаться на жёстком матрасе, потому, что тело не сможет расслабиться, сон будет поверхностным и человек проснётся разбитым. Это не совсем так. Тело человека во сне подстраивается под окружающую среду. И если поверхность, на которой спит человек достаточно жёсткая, то тело само становится мягким, соответственно, расслабляется.

Так всё-таки, какой матрас выбрать? Это вопрос индивидуальный. Приходите в магазин и попросите полежать на понравившемся вам матрасе. Если вам будет абсолютно комфортно, просите такой же, только немного жёстче. Приятного сна!

Читайте также: Тщательная уборка вредна для здоровью из-за появления крохотных грибков