7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кардиологи: почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа

 

Кардиологи: почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа

 

Смерть лидера движения «Новая Россия»Никиты Исаева прокомментировали кардиологи. 41-летний мужчина, полный сил и ведущий здоровый образ жизни, скончался 16 ноября в вагоне пассажирского­­­­ поезда Тамбов — Москва.

сердцесердце       

Сердечный приступ может случиться даже у молодых людей, которые не знают (или не хотят знать) о проблемах со своим организмом, отмечают врачи.

По словам кардиохирурга Владимира Хорошева, именно в этот период жизни человек может почувствовать, что у него есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, и важно обратиться к специалисту, а не отмахиваться от очевидного.                                                

Хорошев рассказал, что у него были пациенты от 35 до 45 лет, которые приходили к нему и говорили: «Доктор, вы знаете, у меня бывает такое — раз, раз, раз и сердце вдруг трепыхается и почти к горлу подступает». Если игнорировать такие сигналы, то последствия могут быть самыми печальными.

— Когда он просыпается иногда ночью от такого неблагополучия, сразу же нужно ехать в ближайшие больницы, вплоть до фельдшерско-акушерского пункта, и настаивать — не просто просить, а категорически настаивать — на том, чтобы его направили на обследования, — сказал врач.

Чтобы избежать проблем с сердцем, нужно отказаться от курения и алкоголя, а также привести свой вес в порядок. И обязательно проходить обследование у врача.

Читайте также: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.