7 MEDNEWS.RU » Медицина » Внезапная смерть: почему молодые и здоровые люди падают замертво

 

Внезапная смерть: почему молодые и здоровые люди падают замертво

 

Есть две основных причины внезапной смерти в молодом возрасте. Это тромб и аневризма. Можно ли избежать печальной участи?

Внезапная смерть: почему молодые и здоровые люди падают замертво

В последнее время в СМИ все чаще появляются публикации о внезапной смерти молодых, и, казалось бы, абсолютно здоровых людей. Они занимаются своими привычными делами, не жалуются на здоровье, а многие даже ведут здоровый образ жизни. Как считают врачи, на самом деле внезапная смерть очень редко бывает действительно внезапной – в основном ее причины долгое время скрываются в организме.

Как рассказали российские кардиологи, молодые люди чаще всего умирают от аневризмы головного мозга. Это выпячивание стенки сосуда, угрожающее разрывом. Если он происходит, то спасти удается немногих пациентов. Как правило, многие пациенты, особенно молодые, не знают об аневризме до того, как не начнутся серьезные проблемы. Аневризма, например, может начать давить на окружающие ткани. В ряде случаев аневризму можно успешно удалить.

Тромбы в  молодом возрасте отрываются довольно редко, но и эту проблему нельзя писывать со счетов. У женщин причиной отрыва тромба чаще всего бывает варикозное расширение вен, а у мужчин – мерцательная аритмия.

Доктора отмечают, что в последнее время варикозное расширение вен все чаще встречается у молодежи. Оно имеет свои симптомы. Так, может опухать одна конечность, а на коже появляются сосудистые звездочки. Самое главное, что есть эффективные способы профилактики страшных последствий оторвавшегося тромба. Врачи могут поставить кава-фильтр, который не даст тромбу пройти по сосудам.

Читайте также: почему отказ от мяса может привести к инсульту?