7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сигналы организма, которые лучше не игнорировать

 

Сигналы организма, которые лучше не игнорировать

 

По простым сигналам нашего тела можно определить начало заболеваний, а также узнать о нехватке полезных веществ, сообщили американские учёные. Обычно мы не обращаем внимания на такие «мелочи».

волосыволосы

Медики советуют присмотреться к волосам. Известно, что по их состоянию можно определить многие проблемы, связанные со здоровьем. Если волосы стали ломкими и тусклыми, организму, скорее всего, не хватает витамина А. Также это может говорить о нехватке цинка и железа.

Кровоточащие дёсны указывают, в том числе, на недостаток витамина С. Сильное кровотечение может свидетельствовать о повышенном риске сердечного приступа и проблемах с сосудами.

Отёки однозначно указывают на проблемы со здоровьем, если появляются регулярно. При нарушении работы почек в организме задерживается вода и соль, что приводит к отёкам. При некоторых заболеваниях уменьшается количество белка в крови (он выводится с мочой), что тоже вызывает отёчность. Ещё один провокатор отёчности – сердечная недостаточность. Сердце не справляется с перекачиванием крови, из-за чего она скапливается в ногах, вызывая отёки.

Проблемы с ногтями. Ногтевая пластина может стать слабее из-за проблем с печенью, почками, поджелудочной железой или кишечником. Причинами также могут стать стресс, нервное истощение, приём антибиотиков.

Постоянная слабость, усталость, которая не проходит при адекватном отдыхе – нехороший признак, который может свидетельствовать о самых разных заболеваниях, включая очень опасные.

Если отреагировать на призывы организма о помощи и устранить проблему – можно избежать множества серьёзных болезней, отмечают медики.

Читайте также: Мнение доктора Мясникова: самая полезная и недорогая рыба.