7 MEDNEWS.RU » Еда » Мнение доктора Мясникова: самая полезная и недорогая рыба

 

Мнение доктора Мясникова: самая полезная и недорогая рыба

 

Врач и телеведущий Александр Мясников в телепрограмме «О самом главном» назвал самую полезную рыбу и дал рекомендации по её приготовлению.

мясниковмясников

По его словам, наиболее полезной рыбой является морская, так как в ней содержатся соль, йод, множество микроэлементов и полезные жиры. Однако стоит помнить, что эта рыба содержит ртуть, поэтому беременным не рекомендуют употреблять её чаще двух раз в неделю.

Речная рыба полезна из-за легко усваиваемого белка, фосфора и витаминов A, B и E, отметил Мясников. Также её плюсом служит меньшая калорийность по сравнению с морской.

Однако выбирать лучше морскую, напомнил врач, причём отдать предпочтение нужно «мелкой рыбёшке», так как «в ней нет ртути».

Таким образом, мелкая морская рыба является лучшим вариантом для тех, кто хочет питаться правильно и бюджетно.

Готовить рыбу нужно на пару на «подушке» из овощей, считает Мясников.

Как отмечают эксперты, высокий уровень содержания в рыбе Омега-3 помогает уменьшить воспаление тканей, вследствие чего облегчаются некоторые симптомы аутоиммунных заболеваний, псориаза и ревматоидного артрита. А противовоспалительное действие рыбьего жира улучшает сердечно-сосудистое состояние и работу лёгких. Включение рыбы в постоянный рацион питания снижает риск развития либо обострения астмы.

Ранее сообщалось, что Мясников перечислил необычные симптомы, характерные для развития онкологического заболевания на ранней стадии.

Читайте также: Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о главных рисках для здоровья женщины и дал рекомендации по их минимизации.