7 MEDNEWS.RU » Медицина » Три необычных симптома, которые не стоит игнорировать

 

Три необычных симптома, которые не стоит игнорировать

 

Медики отмечают, что многие люди склонны не обращать внимания даже на серьезные сигналы организма, например, кто-то годами терпит боль. Мы расскажем о нескольких необычных симптомах, которые на первый взгляд могут не показаться вам отклонением.

 

Три необычных симптома, которые не стоит игнорировать

 

Часто люди игнорируют изменения в полости рта, например, если язык немного опухает или меняет цвет. На самом деле, изменение цвета языка может сигнализировать о серьезных проблемах. В частности, появление налета на языке говорит о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если на языке появляются белые пятна, это может быть симптомом аутоиммунных заболеваний.

 

В любом случае, если ваш язык изменился, лучше проконсультироваться с врачом – есть множество заболеваний, которые развиваются медленно, и остальные симптомы вы можете почувствовать не скоро.

Слишком много сладкого

 

Три необычных симптома, которые не стоит игнорировать

 

Чаще всего организм требует сладкого просто потому, что вы голодны. Организму хочется быстрых углеводов и вас начинает тянуть на сладенькое. Но есть и более серьезные причины, например, переутомление или обезвоживание. Если для борьбы с переутомлением вам достаточно просто хорошенько отдохнуть, то нарушение водно-солевого баланса  может грозить серьезной опасностью. Особенно, если у вас уже имеются проблемы с почками и сердечно-сосудистой системой. Если вам очень хочется сладкого, а также вы чувствуете тошноту и сухость слизистых, выпейте в течение часа три стакана минеральной воды. Скорее всего, вам станет лучше. Помните, что медики рекомендуют выпивать не менее полутора литров жидкости в день.

 

Кроме того, тяга к сладкому может говорить о недостатке в организме хрома или развитии заболеваний, связанных с обменом веществ. Поэтому, если вас тянет на сладенькое постоянно, не идите на поводу у организма, а обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину.

Постоянные кошмары

 

Три необычных симптома, которые не стоит игнорировать

 

Кошмарные сны могут сниться всем и в этом, как правило, нет ничего опасного. Насторожить вас должны постоянные кошмары, а также через чур реалистичные сны. Это может быть сигналом как хороших, так и плохих изменений в организме. Например, на кошмары часто жалуются беременные женщины.

 

Постоянные кошмары могут быть следствием аллергии на лекарственные препараты, следствием нарушения режима сна или хронического недосыпания, изменения гормонального фона. Кроме того, страшные сны могут быть проявлением различных психических заболеваний. В таком случае они обычно носят навязчивый характер, но одних только кошмаров для того, чтобы заподозрить серьезные проблемы, недостаточно. Должны быть и другие симптомы.

В любом случае, кошмарные сны – малоприятное явление. Лучше обратиться за помощью к специалисту.