7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Безопасная вечеринка. Как снизить вред от алкоголя

 

Безопасная вечеринка. Как снизить вред от алкоголя

 

Бывают ситуации, когда даже самые яростные трезвенники могут выпить. Что уж говорить о праздниках, когда накрываются богатые столы с огромным количеством спиртного. Расскажем, как снизить вред от алкоголя и предотвратить похмелье.

Безопасная вечеринка. Как снизить вред от алкоголя

Самое главное правило – никакого алкоголя на голодный желудок. Собираясь на вечеринку, обязательно перекусите. Хорошо подойдет вареное яйцо, яблоко, кусочек сала с хлебом. Даже если на празднике ожидается пять смен блюд, все равно перекусите заранее – когда вечеринка начнется, все сначала выпьют, а уж потом примутся за еду.

Если вы редко выпиваете и склонны страдать от похмелья, хорошо примерно за час до застолья выпить активированный уголь или другой абсорбент. Принимайте согласно инструкции на упаковке. Это поможет «забрать» часть токсинов и снизить нагрузку на вашу печень и другие органы пищеварения.

Обязательно нужно закусывать, но правильными блюдами. Хорошо подойдут овощи, фрукты, мясо, сыры, рыба. Ни в коем случае не стоит употреблять с алкоголем сладости. Также не рекомендуется налегать на соления и слишком кислые фрукты – их можно кушать, но ограниченно.

Необходимо в течение вечера пить воду. Чтобы вывести алкоголь, организму нужно очень много воды. Если вы выпили рюмку водки, то для ее «переработки» нужно две таких же рюмки воды. Желательно делать хотя бы глоточек воды после каждого тоста. Лучше всего пить обычную воду – газировка, морсы и другие сладкие напитки скорее навредят, чем помогут.

И напоследок еще один совет – постарайтесь не перебирать с алкоголем. Как только это происходит, все меры по снижению вреда и профилактике похмелья уже бесполезны.

Это интересно: как пить, чтобы не спиться? Советы против алкоголизма.