7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как снизить риск развития инсульта

 

Как снизить риск развития инсульта

 

Инсульт в последние годы значительно «помолодел». Если в конце прошлого столетия в зоне риска были мужчины старше 45 лет и женщины старше 55-ти, то сейчас инсульт встречается даже у 25-летних.

головаголова

Причиной развития этого смертельно опасного заболевания может быть несколько факторов. Это генетика, слабые сосуды и склонность к накоплению «плохого» холестерина, гипертония, избыточный вес и сахарный диабет. А курение и злоупотребление алкоголем увеличивают риск развития болезни в три раза.

— Высокое давление — это самый главный контролируемый фактор риска инсульта. К сожалению, при развитии инсульта симптомы часто отсутствуют, поэтому многие люди не понимают, что они есть, — отмечают эксперты.

Специалисты для предотвращения инсульта рекомендуют соблюдать сбалансированную диету, заниматься физическими упражнениями и отказаться от вредных привычек.

Необходимо избегать жирной, жареной и слишком солёной пищи. Эксперты советуют добавлять в блюда лимонный сок, ароматные травы, а не соль.

Что касается нагрузок, то нужно регулярно выполнять физические упражнения, укрепляющие сердечно-сосудистую систему. Это может быть ходьба в быстром темпе или езда на велосипеде.

Регулярные умеренные физические нагрузки сокращают риск инсульта на 27 процентов, подчёркивают медики.

Курение и злоупотребление алкоголем существенно повышают риск инсульта, так как из-за никотина сужаются кровеносные сосуды и артерии, а спиртное повышает давление и вызывает аритмию.

Читайте также: Как выявить алкоголика по четырём признакам.