7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-нарколог назвал способ снизить вред от алкоголя

 

Врач-нарколог назвал способ снизить вред от алкоголя

 

Понятно, что употреблять спиртное – вредно, но если отказываться от него человек не намерен, то советы врача-нарколога помогут снизить урон.

Врач-нарколог назвал способ снизить вред от алкоголя

Психиатр и нарколог Дмитрий Лопатин советует алкоголь запивать в буквальном смысле. Даже если человек пьёт вино или лёгкие алкогольные напитки, стоит параллельно пить воду. Это спасёт от обезвоживания и потери важных электролитов (к таким относят калий, магний, натрий и кальций).

Однако, речь идёт именно об обычной воде. Если выпивающий вместе с алкоголем употребляет газированную воду, то это принесёт ещё больший вред. Дело в том, что пузырьки газа, благодаря которому газировка такая освещающая и вкусная, усиливает опьянение и делает эффект от принятия на грудь более длительным. Поэтому, нет, не стоит это того.

Нарколог Лопатин также советует тем людям, кому запивать не нравится, хотя бы добавлять в алкогольный напиток лёд. Это поможет понизить концентрацию этилового спирта в крепком напитке.

Конечно, самый лучший способ снизить вред от алкоголя – это не употреблять алкоголь вовсе, – поясняет психиатр и нарколог Дмитрий Лопатин.

Читайте также: Кардиолог назвал верный признак, что человека ждёт инфаркт