7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Выяснилось, что мытьё рук может навредить здоровью

 

Выяснилось, что мытьё рук может навредить здоровью

 

Так ли опасны микробы на руках, как принято считать? Оказалось, что есть нюансы.

Выяснилось, что мытьё рук может навредить здоровью

Исследования показали, что на наших руках микробов очень много. Одних только видов микрофлоры на наших ладошках сотня сотен видов. Но более детальное изучения показали, что патогенных, тех что способны вызвать у нас опасные заболевания, практически нет. Это, конечно, не значит, что можно тащить грязные руки в рот. Минимум, стоматит нам будет обеспечен. Но и по несколько раз в день мыть руки антибактериальным мылом, дело, скорей, опасное, чем полезное.

Вся наша микрофлора на руках необходима нам для того, чтобы держать иммунитет в тонусе. Присутствие микробов позволяет нашей иммунной системе внимательно следить за поголовьем микроорганизмов и в случае появления нежелательных элементов, оперативно собирать силы для их устранения. Не вредящие нашему здоровью микробы спокойно продолжают жить на наших ладошках, и наш организм не тратит своих сил на борьбу с ними.

И что делать? Соблюдайте гигиену без фанатизма. Если вы считаете, что у вас был риск подцепить где-нибудь патогенную микрофлору, не сомневайтесь, вымойте руки. В остальных случаях, тягой к чистоте не стоит злоупотреблять

В завершении занятный факт. Холёные женские ручки несут на себе больший багаж микроорганизмов, чем мужские рабочие руки. Как бы женщина ни ухаживала за их чистотой, микрофлора возвращается практически моментально.

 

Читайте также: Черствость, злорадство и другие черты дурного нрава, которые на самом деле – симптомы болезней