7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как правильно сидеть за рулём, чтобы не потерять здоровье

 

Как правильно сидеть за рулём, чтобы не потерять здоровье

 

Чтобы не было проблем со спиной, ногами и венами, важно научиться правильно сидеть в авто. Четыре совета.

Как правильно сидеть за рулём, чтобы не потерять здоровье
Правильная посадка за рулём автомобиля важна сразу по нескольким причинам. Во-первых, вам приходится довольно долгое время находиться в одной и той же позе. Сначала затекут мышцы, потом заболит спина, поплывёт осанка. Во-вторых, правильная позиция за рулём позволяет улучшить обзор и, благодаря удобному, расслабленному положению тела, более эффективно реагировать на меняющиеся ситуации на дороге. А это может вам помочь сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Понятно, что пространство малолитражки отличается от кабины мощного грузовика или автомобиля бизнес-класса. Поэтому предлагаем запомнить универсальные правила правильной посадки за рулём.

Совет №1. Высота сидения, положение спинки и расстояние до приборной панели должно обеспечить максимальный обзор и свободный доступ к рычагам и педалям. Подголовник должен поддерживать голову, не позволяя ей откидываться назад и не давить вперёд.

Совет №2. Садиться нужно по центру сидения. При других положениях тела возможны очаги напряжения и скованность движений.

Совет №3. Чтобы разгрузить спину, проследите, чтобы участок от поясницы до лопаток соприкасался со спинкой сидения.

Совет №4. Отрегулировав положение сидения и посадку, обратите внимание на ноги и руки. Они должны располагаться свободно, без очагов напряжения. Следите, чтобы они были расслабленны. Если возникает напряжение, лучше остановиться, встряхнуть руками и размять ноги.

 

Читайте также: Простые способы, которые помогут убрать боль в ногах без таблеток