7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Оставленная летом в машине вода может навредить здоровью

 

Оставленная летом в машине вода может навредить здоровью

 

Эксперты говорят, что ни в коем случае нельзя оставлять воду в горячей машине. Давайте разберемся, почему так.

Оставленная летом в машине вода может навредить здоровью

Специалисты говорят, что самое опасное, что может произойти – возгорание пластиковой бутылки. Солнечные лучи, попадая на бутылку через стекло, действуют на нее подобно лупе. Вода в бутылке фокусирует солнечный свет и создает тепло в одной точке. Она может нагреться до такой степени, что вспыхнет.

Ученые выяснили, нагревание пластиковой бутылке, увеличивает объем бисфенола А – вредного химического вещества. Специалисты несколько месяцев хранили бутылки с водой в местах с высокой температурой. Выяснилось, что при тепле выше 150 градусов, бисфенол А увеличивается в 10 раз.

Оставляя воду под палящим солнцем, вы рискуете получить вместо питьевой воды жидкость-отраву с опасными химическими элементами. Не оставляйте бутылку с водой там, где до нее смогут добраться прямые лучи солнца.

Нагретую под солнцем воду пить не советуется. Если температура в помещении достигает 70 градусов, то уровень бисфенола А уже далеко вышел за пределы нормы. А салон авто в летний зной легко может нагреваться до 78 градусов.