7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Черствость, злорадство и другие черты дурного нрава, которые на самом деле – симптомы болезней

 

Черствость, злорадство и другие черты дурного нрава, которые на самом деле – симптомы болезней

 

Самые распространённые признаки «душевных» болезней, которые все списывают на плохой характер

Черствость, злорадство и другие черты дурного нрава, которые на самом деле – симптомы болезней

Не все поступки человека являются продуктом осознанного решения. Бывает, что те или иные аспекты поведения людей вызваны расстройством психики. В таких случаях помочь может только правильное восприятие и адекватное лечение.

  • Черствость

Каждый десятый мужчина не может ни выразить, ни более или менее чётко осознать свои чувства и эмоции. Это психическое отклонение называется алекситимия и является самой частой причиной жалоб женщин на чёрствость своих мужей. У женщин это заболевание практически не наблюдается.

  • Бесят звуки

Неадекватно острое восприятие звуков называется мизофония. Все звуки, включая глотание, дыхание, а уж тем более чихание и кашель вызывают у такого человека такую же реакцию, как у обычных людей вызывается трением пенопласта по стеклу. В этой связи страдающий этим расстройством вынужден жить в одиночестве. Он в самом деле не может находиться рядом с другими людьми.

  • Бунтарство

Неодолимое желание перечить руководству называется оппозиционное расстройство неповиновение. Конечно, речь идёт не о разовых демаршах, а о стойком нежелании выполнять заведённый порядок. Это расстройство наблюдается у каждого пятого ребёнка. При правильном лечении оно проходит. В сложных случаях остаётся на всю жизнь.

  • Неадекватные эмоции

Так называемый псевдобульбарный эффект вызывает острое неприятие обществом и тоже доставляет немало неприятностей человеку, страдающему этим расстройством психики. Человек не может адекватно эмоционально реагировать на происходящее. Он неконтролируемо смеётся на похоронах и плачет на самой смешной комедии. Поверьте, осуждение такого поведения не поможет.

  • Злорадство

Ещё больше осуждается обществом необъяснимая радость человека чужим неприятностям и страданиям. Такое поведение действительно не нужно объяснять с точки зрения пробелов в воспитании и сознательно-аморальным взглядом на жизнь. В психиатрии это нарушение называется катагеластицизм и подвергается коррекции.

  • Любовь грызть ногти

Пожалуй, одно из самых распространённых нарушений психики – это онихофагия. Этот термин обозначает неодолимую тягу грызть ногти. Никакого отношения к невоспитанности и пренебрежению правилами гигиены это нарушение не имеет. Но почти половина людей на планете страдает им вне зависимости от культурной принадлежности и социального статуса.

  • Проблема с туалетом

Ещё одно психическое нарушение, а ни в коем случае не каприз – это невозможность опорожнить мочевой пузырь где-либо, кроме как дома. Семь процентов мужчин страдают от этого заболевания. Они вредят своим почкам, но не могут самостоятельно решить эту проблему. Единственная возможность – это обратиться к психиатру.

Берегите себя и окружающих. Не осуждайте даже самые экстравагантные поступки, возможно, это болезнь.

 

Читайте также: Болезни, на которые указывает тот или иной привкус во рту