7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Защититься от инфекции будет проще, если знать как она попадает в организм

 

Защититься от инфекции будет проще, если знать как она попадает в организм

 

Каким путём разная зараза может попасть в организм человека, как уберечься от неё.

Защититься от инфекции будет проще, если знать как она попадает в организм

Инфекционные заболевания унесли жизней больше, чем все войны на земле. Сейчас против них применяются профилактические меры и различные способы лечения. Но не стоит забывать и о тех путях, которыми эти инфекции проникают к нам.

  • Существует несколько способов:

Воздушно-капельным и воздушно-пылевым путём распространяется подавляющее большинство болезнетворных микроорганизмов. Этот способ распространения инфекции называется аэрогенным. Например, всем известны сезонные простудные заболевания, которые покрывают обширные территории и выводят из строя большие группы населения. Марлевые маски не очень эффективны для защиты от инфекции.

Алиментарный или фекально-оральный путь распространения инфекции, следующий по распространённости. Болезнетворные бактерии проникают к нам с пищей и водой. Но при чётком соблюдении гигиенических норм вполне возможно обезопасить себя от этой разновидности заболеваний.

ВИЧ, гепатит С и некоторые другие подобные заболевания проникают парентеральным путём, то есть через кровь. Заражение возможно через инфицированные шприцы, маникюрные и медицинские инструменты, при нанесении тату или при незащищённых половых контактах, в процессе которых могут возникать микротравмы. Обнадёживает, что инфекции недолго сохраняют жизнеспособность на открытом воздухе, и применение элементарных правил безопасности даёт высокую гарантию защиты.

Передача инфекции при прямом контакте с инфицированным человеком, контактная – это, в основном, кожные заболевания, от которых оберегает внимательность и гигиена.

Малярия, клещевой энцефалит распространяются трансмиссионным путем, через кровососущих насекомых. Уберечься можно с помощью вакцинации и избегания мест, где распространены опасные насекомые.

Читайте также: Если успеть бросить курить до 60 лет, можно дожить до глубокой старости