7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Если успеть бросить курить до 60 лет, можно дожить до глубокой старости

 

Если успеть бросить курить до 60 лет, можно дожить до глубокой старости

 

Учёные доказали, что именно этот возраст является для заядлых курильщиков критическим. Почему именно в 60?

Если успеть бросить курить до 60 лет, можно дожить до глубокой старости

Десятки лет учёные и врачи борются с мнением, что не имеет смысл бросать курить под старость. Это же ужасающее заблуждение! Оказывается, что бросить курить можно и в 60 и даже 70 лет, улучшив тем самым своё здоровье и отсрочив неминуемое.

О вреде курения написано много популярных статей. Пристрастие к табаку убивает сердце, лёгкие, вызывает рак, губит мозг и иммунную систему. Можно ли избежать этих смертельных последствий, если бросить курить спустя много лет.

Однако, учёные из США выяснили, что это вполне реально. Они обследовали 160 тысяч мужчин и женщин 60-70 лет. Часть из них никогда не курили или же избавились от зависимости в возрасте 30-59 лет. Другие – продолжали дымить.

В течение шести лет специалисты наблюдали своих добровольцев. Что удалось выяснить. За этот период 12% людей, которые не курили, умерили, а курильщиков скончалось 33%. Среди тех людей, которые скончались бросили курить в возрасте 30+, 19% – в 40+, 23% – в 60+ и около 6%, которые не отказались от сигарет даже в 70 лет.

Учёные согласны, что длительное пристрастие в курению «садит» здоровье, но отказ даже в пожилые годы положительно сказывается на здоровье.

Авторы исследования уверенны, что именно возраст в 60 лет – тот рубеж, который важен для отказа от курения.

Специалисты советуют курильщиков не тянуть!

Читайте также: Разоблачаем мифы об алкоголе, в которые верят большинство выпивающих