7 MEDNEWS.RU » Здоровье » На какие нарушения в организме указывает кровь из носа

 

На какие нарушения в организме указывает кровь из носа

 

Кровотечения из носа могут быть вызваны разными причинами, среди которых, как правило, травмы. Но иногда за этим могут стоять опасные проблемы со здоровьем.

лицолицо

Кровь из носа может быть показателем вегетососудистой дистонии и резких скачков давления. Кроме того, такие эпизоды бывают связаны с перепадами температуры и давления на улице.

Кровь из носа может идти в связи с дефицитом витаминов К и С в организме. При нехватке витамина К возникают проблемы со свёртываемостью, а недостаток витамина С ведёт к ломкости сосудов.

Кровотечение может возникать при плохой свёртываемости крови, а также у тех, кто принимает ацетилсалициловую кислоту и другие «разжижающие» кровь препараты.

Женщины сталкиваются с носовым кровотечением из-за гормональных изменений. Например, в том возрасте, когда у девушек начинается менструация, у них может время от времени неожиданно идти кровь из носа. Как правило, проблема проходит с выравниванием цикла.

Распространённая ошибка при носовом кровотечении — стремление больного лечь. Делать так нельзя, потому что кровотечение, на самом деле, продолжается, только лёжа больной заглатывает кровь.

Обильные и часто повторяющиеся кровотечения — повод обратиться к терапевту или отоларингологу.

Читайте также: Пять симптомов, предвещающих скорый инсульт.