7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Страх, тревога и другие проблемы, которые не дают женщине забеременеть

 

Страх, тревога и другие проблемы, которые не дают женщине забеременеть

 

Бесплодие – это не во всех случаях приговор. Особенно, если знать причины, которые не дают женщине стать матерью.

Страх, тревога и другие проблемы, которые не дают женщине забеременеть

Медики разделяют бесплодие на абсолютное, вызванное отсутствием необходимых для зачатия и вынашивания плода органов (матки, яичников и маточных труб) и относительное бесплодие, которое поддаётся лечению. Наиболее частыми причинами бесплодия считаются воспалительные и инфекционные заболевания, передающиеся половым путём. Так же причинами относительного бесплодия могут стать гормональные нарушения и плохая проводимость маточных труб. Не стоит опасаться кесарева сечения. При таком проведении родов риск возникновения бесплодия минимален. Он гораздо ниже даже чем последствия качественно проведённого медицинского аборта.

Есть и особый вид бесплодия, вызванный повышенной тревожностью, страхом не забеременеть или не выносить ребёнка. Это, так называемое, психологическое бесплодие без видимых патологий в организме женщины.

Диагноз бесплодие ставится женщине после того, как два года регулярных попыток забеременеть не приводят к желаемому результату.

Но стоит помнить, если у вас все органы на месте, шансы стать матерью всё равно есть. В первую очередь надо пройти осмотр и выявить вероятные причины. После этого перейти к необходимым процедурам, будет это медикаментозное лечение, работа с психотерапевтом или хирургическое вмешательство.

Уверенность в себе, содействие медицины и настойчивость приводят к положительным результатам. Помните, диагноз «относительное бесплодие» – не приговор.

Читайте также: Черствость, злорадство и другие черты дурного нрава, которые на самом деле – симптомы болезней