7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Болезни, на которые указывает тот или иной привкус во рту

 

Болезни, на которые указывает тот или иной привкус во рту

 

По привкусу во рту можно узнать, какой орган болен. Этот симптом нельзя игнорировать.

Болезни, на которые указывает тот или иной привкус во рту

Чаще всего привкус во рту говорит о неправильном питании, плохой гигиене полости рта и нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Но могут быть и другие причины. А теперь по порядку.

  • Кислый привкус

Пожалуй, имеет самые простые объяснения. Это повышенная кислотность, связанная с повышением выработки соляной кислоты в желудке, гастритом или заболеванием, которое проявляется периодическим выбросом желудочного сока в пищевод. Возможной причиной может быть нарушение работы ЖКТ во время беременности, при переедании или избытке жирного и копчёного в пище. К этому добавляются проблемы ротовой полости: кариес, пародонтоз и другие.

  • Горький привкус

Причины горького привкуса нужно искать в желчном пузыре и в желчевыводящих путях. Проверьте вашу печень, если такое повторяется. Наиболее часто, это можно наблюдать при приёме жирного, жареного, копчёного и маринованного. Но иногда эти последствия вызывают некоторые лекарственные вещества.

  • Сладкий привкус

Причины сладкого привкуса не столь безобидны. Возможно, это следствие стресса, для победы над которым организм начал повышать выработку глюкозы. Возможно также, что это первые симптомы диабета или признаки воздействии отравляющих веществ. Лучше сразу обратиться к специалисту.

  • Солёный привкус

Такой симптом встречается реже всего. Причин немного. Это или обезвоживание организма, или воспалительные процессы в носоглотке и полости рта. Если увеличение количества выпитых за день стаканов чая не устранит этот вкус, обратитесь к врачу.

  • Привкус металла

Если у вас нет привычки, постоянно держать кусок металла во рту, но металлический привкус преследует вас, немедленно обратитесь к врачу. Это может быть отравление, нарушение обмена веществ, проявления диабета и дисфункция желчного пузыря. Возможно, это проблема, которую решит стоматолог. Проверьте своё здоровье.

 

Читайте также: По мешкам под глазами можно узнать, какой орган болен