7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые правила, которые помогут защитить печень

 

Простые правила, которые помогут защитить печень

 

Поменьше алкоголя, побольше фруктов, овощей и орехов, соблюдение личной гигиены и физическая активность – всё это поможет сохранить здоровье печени.

рукируки

Как рассказал хирург-гепатолог Юрий Коваленко, основные меры, позволяющие избежать серьёзных проблем с печенью, сводятся к достаточно простым правилам. Это активный образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, соблюдение личной гигиены, профилактическое медицинское обследование.

Главные факторы риска развития заболеваний печени –  малоподвижный образ жизни, жирная еда, избыточный вес, алкоголь, вирусные инфекции, заражение гельминтами, а также токсическое поражение лекарствами.

Наибольший риск инфицирования вирусными гепатитами В и С возникает при инъекции наркотиков, нанесении татуировок, переливании крови, проведении ряда косметических процедур, также возможна передача половым путём.

В последнее время наблюдается увеличение числа больных с первичным раком печени и жировой дистрофией печени, причём последняя напрямую связана с образом жизни и питанием, отмечает врач.

По данным Минздрава, в 2018 году зафиксировали 529,5 тысяч пациентов с болезнями печени, при этом в 2013 году – 454,5 тысячи. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения увеличился почти на 13% за последние пять лет.

Читайте также: Первый признак диабета, на который не обращают внимание.