7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Люди, которые мало двигаются, стареют быстрее и живут меньше

 

Люди, которые мало двигаются, стареют быстрее и живут меньше

 

Многие люди осуждают пенсионеров, которые постоянно ездят на свои огороды и рынки,  оккупируют поликлиники. Учёные же доказали, что так и надо жить в пожилом возрасте!

Люди, которые мало двигаются, стареют быстрее и живут меньше

Связь между малоактивным образом жизни у зрелых и пожилых людей и преждевременной смертью нашли специалисты университета Калифорнии. В исследовании учёных участвовали свыше 1,5 тысячи женщины 64 - 95 лет. Эксперты тщательно изучили их образ жизни, питание, показатели здоровья. 

Помимо опросников, пациентки также неделю не снимали специальные устройства, которые фиксировали их ежедневную активность и качество сна ночью.

Что удалось выяснить авторам исследования? Учёные установили, что те дамы, кто ходил менее часа в день, а сидя и лёжа проводил более 10 часов, имели опережающий биологический возраст. В среднем такие женщины были старше своего паспорта на 8 лет.

Те же люди, кто вёл более активный образ жизни старели медленнее сверстников.

К такому выводу учёные пришли изучив хромосомы своих пациенток. Так, теломеры (кончики хромосом) становились короче при каждом делении клеток. Это и вызывало биологическое старение. Кроме того, ускорение укорачивания теломеров происходит также из-за курения или серьёзного ожирения.

Ранее учёные доказали, что очень короткие теломеры наблюдаются у пациентов, которые страдают болезнями сердца и сосудов, диабетом, некоторыми типами рака. 

По мнению руководителя исследования Алладина Шадиаба, сидячий образ жизни действует разрушающе на хромосомы и организм в целом. Поэтому зрелым и пожилым людям обязательно нужно сохранять активность. Подойдут неторопливая ходьба, прогулка с собакой, простые упражнения, походы в магазин, забота о растениях в саду. Конечно, всё должно быть в меру. 

Отметим, что учёные продолжают свои исследования. В настоящее время они взялись за людей более молодого возраста, чтобы посмотреть как сидячий образ жизни влияет на теломеры их хромосом.

Полезно знать: Болезни, на которые указывает тот или иной привкус во рту