7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Люди, которые мало двигаются, болеют больше и живут меньше

 

Люди, которые мало двигаются, болеют больше и живут меньше

 

Из-за ленивого образа жизни происходит каждая десятая ранняя смерть. Эти люди могли бы прожить до старости, если бы перестали сидеть на месте

Люди, которые мало двигаются, болеют больше и живут меньше

Недавно в Journal of Epidemiology & Community Health вышел материал от британских исследователей о том, что каждая десятая человеческая смерть в мире связана с сидячий образ жизни.

– Для людей стало предпочтительней проводить своё свободное время в сидячем или лежачем положении. Так отдыхают даже те, кто весь день и так сидит в офисе. Поэтому бороться с низким уровнем физической активности сегодня нужно интенсивнее, – заявила Леония Эрон, сотрудник университета Белфаста (Великобритания).

В чём главный вред сидячего образа жизни? Учёные уже доказали, что лежебоки чаще болеют диабетом, имеют нездоровые сердце и сосуды. Эти и другие недуги существенно сокращают срок жизни. Кроме того, сидящая работа и пассивный образ жизни приводит к увеличению массы тела, что также опасно для здоровья.

Как посчитал доктор Эрон (с использованием данных ВОЗ и Национальной службой здравоохранения Великобритании), каждый год умирают от диабета второго типа, рака, инфаркта и инсульта около 70 тысяч «сидящих» британцев.

Получается, что каждая десятая смерть происходила из-за пассивного образа жизни. Каждый шестой диабетик вырабатывал невосприимчивость к инсулину из-за недостатка движения. Чтобы обезопасить себя нужно повысить свою физическую активность хотя бы в двое, – считает автор статьи.