7 MEDNEWS.RU » Здоровье » От артрита, варикоза и хронических болезней помогут фитованны: 5 простых рецептов

 

От артрита, варикоза и хронических болезней помогут фитованны: 5 простых рецептов

 

Фотованны помогут оздоровиться и показаны при многих болезнях. Настои каких растений особенно полезны.

От артрита, варикоза и хронических болезней помогут фитованны: 5 простых рецептов

Если настоять 12 часов в тёплом месте 200 грамм корня валерианы, залитого литром кипятка и принимать с этим настоем ванну, вы не только нормализуете свой сон, но и улучшите состояние сердечно-сосудистой системы.

  • Рецепт №1

От головной боли или при упадке сил поможет ванна с мятой или с лавандой. 200 грамм растения нужно залить литром кипятка и настоять 5-7 минут перед добавлением в ванну.

  • Рецепт №2

С варикозом, фурункулёзом и ожогами борется календула. 500 грамм сырья заливают пятью литрами воды и кипятят 10 минут. Перед добавлением в ванну обязательно процедить.

  • Рецепт №3

Ванна с настоем еловых веток отлично поможет при радикулите, артрите, ревматизме и остеохондрозе. Залейте 400 грамм веток пятью литрами кипятка, настаивайте четыре часа и процедите настой в ванну.

  • Рецепт №4

Ванна с овсяной соломой поможет желчному пузырю и печени. Заполните две третьих пятилитровой кастрюли соломой, залейте водой, кипятите на медленном огне час. Потом добавьте 50 граммов травы холмовой селянки, настаивайте час и процедите в ванну.

  • Рецепт №5

При некоторых кожных болезнях, язвах, экземах, а так же при неврозах поможет ванна с ромашкой. Заварите 100 грамм цветков литром воды, прокипятите пять минут, оставьте настояться на два часа, процедите и принимайте фитованну.

Важно знать! При больших сроках беременности, аллергических реакциях и некоторых заболеваниях фитованна вам может быть противопоказана.

При отсутствии противопоказаний, она принесёт немало пользы, если принимать её не раньше, чем через два часа после еды, не нагревать воду выше 40 градусов и не залёживаться в ней больше 20 минут. Кожу перед приёмом ванны желательно очистить мочалкой, а после процедуры желательно отдохнуть около часа.

О всех возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.

 

Читайте также: Народные средства, которые помогут поднять иммунитет ребёнку