7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Народные средства, которые помогут поднять иммунитет ребёнку

 

Народные средства, которые помогут поднять иммунитет ребёнку

 

Пришло время осенних инфекций, самое время искать способы уберечь от болезней себя и ребёнка. Помогут в этом проверенные временем рецепты.

Народные средства, которые помогут поднять иммунитет ребёнку

Средство №1

Продукты питания, которые поддерживают иммунитет на должном уровне. Обязательно вводите в рацион фрукты, овощи, орехи, крупы (гречку, горох, овсянку), а так же зелень и пророщенную пшеницу. Не забывайте про уникальность чеснока. Всё это даст вам и чаду необходимый набор витаминов и микроэлементов. А обилие клетчатки избавит от застойных явлений желудочно-кишечный тракт.

Средство №2

Растений, отвары которых благоприятно действуют на иммунную систему великое множество. Самые действенные, при этом безвредные для организма ребёнка, – шиповник, мелисса, боярышник, ромашка, зверобой, крапива, эхинацея. Заваривая по чайной ложке на стакан воды приглянувшиеся из списка сборы и давая ребёнку два-три раза в день вместо чая, вы позаботитесь об его здоровье. К напиткам, кстати, можно добавлять мёд.

Средство №3

Средства на основе мёда – неоценимая кладезь здоровья для взрослых и для детей. Если нет аллергии на мёд, смешайте в блендере равные пропорции мёда, лимона и грецких орехов. Три раза в день перед едой и шансы подхватить инфекцию у вашего ребёнка сильно снижаются. Взрослые предпочитают вместо грецких орехов использовать корень имбиря. В нём больше активных веществ. Но для детского организма предпочтительней именно орех.

Важно!

Закаливание, как и избыточная опека, укутывание, избегание даже малейших сквозняков – это особый вопрос. Дело в том, что иммунитет ребёнка формируется до завершения периода полового созревания. Лучше посоветоваться со специалистом-педиатром. И не уходите в крайности.

Читайте также: Чтобы не болеть: витамины, которые обязательно нужны осенью