7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В ночных кошмарах и плохом сне виновата еда

 

В ночных кошмарах и плохом сне виновата еда

 

Проснулись в холодном поту, а сюжет из сна не может оставить вас и днём? Давайте разберёмся в основных причинах ночных кошмаров.

В ночных кошмарах и плохом сне виновата еда

Специалисты считают, что основная причина – это, конечно же, стресс. Непрекращающиеся проблемы дома и на работе, внезапное психическое потрясение – всё это может отразиться на качестве вашего сна. Что с этим делать?

  • Стресс

Постараться избегать стрессовых ситуаций, если это не удаётся, обратиться к медитации или другим успокаивающим техникам. Самое надежное – пойти к специалисту и получить профессиональную психологическую или медикаментозную помощь.

  • Еда

То, что мы едим, тоже влияет на сон. Оказывается, в пище кроется несколько причин для ночных кошмаров. Плотный ужин вызовет ощущение тяжести и может отразиться на сне. Такое же ощущение тяжести возможно при злоупотреблении жирной пищей на протяжении всего дня. Обратите на это внимание. Кроме этого, из-за избытка специй повышает метаболизм, который делает сон беспокойным. Так что, если вы не поклонник ночных кошмаров, то не налегайте на перец перед сном.

  • Алкоголь

Алкоголь занимает свою нишу среди поставщиков ночного ужаса. Не будем вас пугать бокалом сухого вина перед сном. Если после этого случится ночной кошмар, то скорее всего алкоголь не при чём. Но если вы ценитель водки или другого крепкого спиртного на сон грядущий, то кошмары будут. Опасаться ночных ужасов также стоит в период запоя и во время абстиненции.

  • Лекарства

Парадоксальный факт, что снотворные, антидепрессанты и некоторые другие лекарственные средства могут явиться причиной того, с чем они предназначены бороться. В этом случае просто нужно сменить препарат.

  • Заболевания

Если вы перебрали все возможные причины возникновения ночных кошмаров, но не нашли ничего своего, время обратиться к специалистам. Кошмар может быть следствием болезни. И дело не только в психике, мучить вас ночью могут сильные боли, лихорадка, жар и отравление. Не пускайте проблему на самотёк. Обратитесь к врачу. Берегите себя!

 

Читайте также: Как правильно спать: 5 важных вещей, которые многие зря игнорируют