7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чтобы не болеть: витамины, которые обязательно нужны осенью

 

Чтобы не болеть: витамины, которые обязательно нужны осенью

 

Не стоит рассчитывать на накопленные летом запасы! Пережить осень без простуды и с хорошим настроением помогут 5 витаминов.

Чтобы не болеть: витамины, которые обязательно нужны осенью

Пришла осень. Многие любят эту пору за какой-то особенный шарм, за обострённое ощущение времени. Потому что яркая красота в любой миг может закончится, и придёт зима.

Кстати, о времени. Световой день становится короче, это может вызвать печаль, переходящую в депрессию. Стоит обратить внимание на витамины группы В. Они благотворно влияют на нашу нервную систему, способствуют выработке серотонина, а с ним лёгкая грусть не перейдёт границы дозволенного.

Кроме того, осенью на улице становится холоднее, мы часто простываем. В мире не прибавилось микробов, почему мы начинаем болеть? Причина простая – наш организм испытал стресс. Он уже привык к лету и полагал, что так будет всегда. А любые изменения климата снижают наш иммунитет. С такой бедой поможет витамин С. Поэтому ешьте на здоровье побольше продуктов, содержащих этот витамин. Те, кто считает, что летнее фруктово-ягодное изобилие помогло нашему организму запастись витамином С на всю зиму, заблуждаются. Витамины С и В – водорастворимые, и запасы иссякают очень быстро.

В осеннюю пору стоит обратить внимание и на жирорастворимые витамины (А, D, E). Почему именно на них? Эти витамины укрепляют иммунитет, а именно это нам сейчас и нужно. Есть ещё масса полезных свойств у этой троицы, но для осени достаточно иммунитета. То, что эти витамины не растворяются в воде, тоже их большой плюс. Запасы нет особой нужды пополнять ежедневно. Витамины могут сохраняться организмом до двух месяцев.

Посоветуйтесь со специалистом, какие продукты содержат необходимое количество нужных вам витаминов, а если с пищей их наесть никак не получается, то начинайте пить подходящий комплекс. Прекрасной вам осени!

Читайте также: 7 важных витаминов, которые облегчают симптомы менопаузы