7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как правильно спать: 5 важных вещей, которые многие зря игнорируют

 

Как правильно спать: 5 важных вещей, которые многие зря игнорируют

 

Уснуть и выспаться, проснуться бодрым и оставаться таким весь день – это мечты многих людей. Они вполне могут стать реальностью, если знать простые правила.

Как правильно спать: 5 важных вещей, которые многие зря игнорируют

Качественный сон очень важен для здоровья человека. Если его дефицит, то возникают проблемы с концентрацией внимания, перепады настроения, тяжесть в голове и слабость в мышцах, угнетенное общее психическое состояние. И это только верхушка айсберга! При длительном недосыпе возникает серьёзные проблемы с целым рядом органов.

Чтобы не допустить разрушительных последствий, учитесь высыпаться. В этом вам помогут простые советы:

  • Гаджеты на полку

Соцсети, проверка почты, чтение новостной ленты, игрушки на смартфоне – всё это кажется на первый взгляд безобидными вещами, но наш мозг так не думает. Пагубное влияние компьютеров и гаджетов на сон доказали многие учёные. Например, специалисты Национального фонда сна (США) выяснили, что свет от современной техники посылает в головной мозг человека сигналы, которые не дают ему перейти в режим сна. Учёные рекомендуют отказаться от просмотра телевизора, использования смартфона или планшета хотя бы за 30 минут до сна.

  • Свет долой

Темнота – это главное условие качественного сна. Дело в том, что именно в отсутствии освещения вырабатывается мелатонин, который и помогает человеку нормально уснуть и хорошо отдохнуть, а организму восстанавиться. Но, если темноты нет, начинаются проблемы, которые вы ощутите на себе. Кроме того, учёные доказали, что в спальне время от времени стоит делать перестановку. Неизвестно почему, но это тоже благотворно влияет на сон.

  • Важен ритуал

Когда человек маленький, то перед сон он проходит череду ритуалов. Его купают, дают молока, читают книжку, целуют на ночь. И всё это помогает малышу уснуть. Но когда мы взрослеем, то старые ритуалы теряем, а новые не заводим, а оказывается это важно! Специалисты советуют готовиться ко сну. Посетить ванну, почитать немного книгу, позаниматься йогой. За ритуалы сойдёт и подготовка одежды на следующий день или разговор с близкими. Самое главное – делать одно и тоже каждый вечер и приучить мозг. Это поможет ему готовиться ко сну заранее.

  • Матрас имеет значение

Матрас играет большую роль в качестве сна. Увы, люди привыкли экономить и часто не меняют вещи, пока они станут совсем негодными. 20 лет спать на одном матрасе и пытаться выспаться – это фантастика. Менять матрас нужно не реже раз в десять лет, оптимально – в семь.

Кроме того, очень дешевые современные матрасы добра не делают. А, между тем, учёные из Гарварда установили, что для взрослых людей подходят матрасы средней толщины и жесткости. Однако, подбирать матрасы нужно всё-таки ориентируясь на собственные ощущения.

  • Важные нюансы

Чтобы сон был правильный и крепкий, соблюдайте правила: комнату проветриваете за полчаса до сна, за 1-2 часа не пьете кофе и чай, спите хотя бы 7 часов в день. Кроме того, если вам мешает спать свет или шум, то используйте маску для сна и беруши. Утром вы сами оцените, как хорошо себя чувствуете. Вы наконец-то выспались!

 

Читайте также: Что есть и пить, чтобы избежать похмелья: 6 работающих советов