7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные сообщили о серьёзной опасности чайных пакетиков

 

Учёные сообщили о серьёзной опасности чайных пакетиков

 

Несмотря на то, что многие пытаются избавиться от использования полимеров, некоторые чайные компании, наоборот, переходят от привычных бумажных пакетиков к пластиковым.

чайчай

Как сообщили исследователи Университета Макгилла в Канаде, один чайный пакетик из пластиковой сетки при заварке приводит к попаданию в воду миллиардов частиц микро- и нанопластика.

Всего от одного пакетика в чае может оказаться около 11,6 миллиарда микрочастиц пластика и 3,1 миллиарда наночастиц, отметили учёные. Это значительно превышает количества, которые обнаруживаются в других видах пищи и напитков, включая воду в пластиковых бутылках.

Исследователи в ходе эксперимента использовали несколько пакетиков четырёх разных видов чая, из которых удалили заварку и залили водой температурой 95 градусов Цельсия на пять минут. Затем воду профильтровали и рассмотрели использованные пакетики под электронным микроскопом.

Усреднив данные по четырём образцам, учёные пришли к выводу, что из одной кружки такого чая в организм в среднем может попасть около 2,3 миллиона микрочастиц. 

Влияние микропластика на живые организмы ещё недостаточно изучено. Ранее ВОЗ заявила, что вред от попадания микропластика в организм не доказан, однако его распространение в мире очень велико. Частицы синтетических полимеров находили в грунтовых водах, в кишечнике морских черепах и пищевой соли.

Читайте также: Таинственная болезнь превратила тело мальчика в шар.