7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему человек зевает? 5 причин частой зевоты

 

Почему человек зевает? 5 причин частой зевоты

 

Часто зевание может оказаться сигналом. Что же хочет сообщить нам мозг, когда заставляет нас зевать?

Почему человек зевает? 5 причин частой зевоты

Примечательно, что за зевание отвечает одновременно несколько процессов в головном мозге. Почему происходит зевание? Распространённые ответы – от недостатка кислорода, от усталости или желания поспать. Специалисты это подтверждают, но, оказывается, это не единственные причины зевоты. Часто зевание может оказаться сигналом.

Симпатия

Удивительно, но зевающий рядом симпатичный вам человек вызовет непроизвольный зевок и у вас. Психологи считают, что зевание в этом случае помогает укрепить эмоциональные и социальные связи. Особенно заразительно зевание между родственниками и друзьями. Зевание в ответ малознакомым людям или неприятным личностями маловероятны.

Мозгу жарко

Звучит, конечно, дико, но это так и есть. Учёные выяснили, что при зевании мозг получает дополнительную порцию свежего воздуха, который помогает ему охладиться. Исследователи считают, что мозг заставляет нас зевать, когда нуждается в охлаждении. Примечательно, что весной и летом люди зевают меньше, чем зимой. Это связывают с большим количеством прогулок на свежем воздухе, чем в холодное время года.

Нужна энергия

Зевание вызывает охлаждение и даёт прилив энергии. Поэтому-то человек и зевает после плохой ночи или вечером. Мозг пытается найти энергию, чтобы мощнее работать.

Большой мозг

Исследование о зевоте было опубликовано в научной журнале Biology Letters. В нём говорилось, что учёные нашли связь между зевотой и размером головного мозга. Исследовались животные. Учёные нашли закономерность, что чем больше крупнее у животного мозг, тем шире он зевает и тем дольше его зевок. Авторы исследования также полагают, что у человека тоже самое.

Проблемы со здоровьем

Частое зевание может быть и тревожным симптомом. Учёные давно доказали, что зевота возникает при серьёзных проблемах с сердцем и сосудами. Дело в том, что сердечные приступы способны активировать блуждающий нерв (он идёт от мозга до брюшины) и приводит к чрезмерной зевоте.

Зевание без мотива часто возникает при эпилепсии и рассеянном склерозе. Если заметили у себя частое зевание, то сходите к врачу.

 

Читайте также: Шесть интересных фактов об отличиях женского мозга от мужского, которые вы могли не знать