7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какая польза организму от зевания

 

Какая польза организму от зевания

 

Все мы зеваем. Зевает ребёнок в утробе матери, зевает котёнок в нашей квартире, зевает дикий зверь в лесу. Зачем это нужно?

Какая польза организму от зевания

Когда человек зевает? Обычно это происходит, когда он утомился и хочет спать. Зевота также возникает, когда человек находится в душном помещении с пониженным содержанием кислорода или же в стрессовой ситуации.

Как помогает процесс зевания. С душным помещением всё понятно, глубокий вдох при зевании гораздо лучше вентилирует лёгкие и обеспечивает приток кислорода, который не может обеспечить обычное дыхание.

Что же происходит при усталости. Здесь включается режим перезагрузки. Усталость отражается в закрепощении тела, возникают очаги мышечного напряжения, которые во время глубокого зевания сбрасывают напряжение и расслабляются. Поэтому же человек зевает в стрессовой ситуации, для того, чтобы сбросить лишнее напряжение.

Ещё есть мнение, что во время зевания человек включает систему охлаждения мозга. Мозг действительно может перегреваться при интенсивной умственной работе и поток прохладного воздуха, проходящий мимо верхнего нёба может немного охладить то, что находится у нас в голове.

Так что, зевание это нормальная защитная реакция организма. Зевайте на здоровье.

Читайте также: Учащённое сердцебиение: как успокоить пульс в домашних условиях