7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Недержание мочи у женщин: лечить или скрывать

 

Недержание мочи у женщин: лечить или скрывать

 

Недержание мочи может сильно снизить качество жизни. Наиболее часто встречаются два вида этого недуга: стрессовое и ургентное.

рукируки

Стрессовое – это когда моча непроизвольно выделяется при физнагрузке, кашле, смехе, сексе, то есть в случаях резкого повышения внутрибрюшного давления.

Ургентное – это выделение мочи при внезапном и нестерпимом позыве к мочеиспусканию, который женщина не может сдержать. Также бывают смешанные формы.

Женщины чаще страдают этим недугом, чем мужчины, так как мышцы тазового дна у них слабее. К тому же стрессовое недержание мочи часто возникает после родов.

Недержание мочи в пожилом возрасте объясняется изменениями, происходящими в коре головного мозга – там находится область, которая отвечает за произвольное мочеиспускание. Исходная причина может быть в инсульте, атеросклерозе, диабете.

Что нужно делать, если проблема появилась. Следует нормализовать работу кишечника, так как запоры усиливают недержание мочи. Нужно помнить, что избыточная масса тела – дополнительная нагрузка на мочевой пузырь, поэтому вес нужно нормализовать.

Врачи рекомендуют упражнения для укрепления мышц  органов малого таза. Это «берёзка», «ножницы», «велосипед», «уголок» на шведской стенке, упражнение Кегеля.

Если стрессовое недержание мочи в течение года не удалось вылечить, рекомендуется операция. Противопоказаний для неё нет.

Медики подчёркивают, что эта проблема, в любом случае, решаема, поэтому нужно обратиться к врачу и избавиться от мучительных неудобств.

Читайте также: Ночные походы в туалет могут являться признаком диабета или простатита.