7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Шесть интересных фактов об отличиях женского мозга от мужского, которые вы могли не знать

 

Шесть интересных фактов об отличиях женского мозга от мужского, которые вы могли не знать

 

Мужской и женский мозг: главные отличия друг от друга, которые смогли доказать учёные.

Шесть интересных фактов об отличиях женского мозга от мужского, которые вы могли не знать

Тема отличия женского мозга от мужского учёных занимает давно. Проведены сотни исследований, получены весьма противоречивые данные. Однако, последняя научная работа авторитетных учёных из университета Калифорнии, которая показала, что отличия всё-таки есть и весьма любопытные.

Шесть интересных фактов об отличиях женского мозга от мужского:

Факт №1. Память и эмоции

У женщин лучше функция памяти. Исследователи выяснили, что женщины лучше проходят тест на память, особенно те, которые касаются слов или языка. Полушария мозга у женщин друг с другом качественнее сообщаются друг с другом. Из-за этого у женщин лучше память и чаще всего больший запас слов. Дамы мыслят эмоциями, мужчины же более здраво оценивают действительность, меньше тревожатся.  

По мнению одного из авторов исследования Эрин Сандерманн, полученная информация их встревожила. Дело в том, что аналогичные словесные тесты широко используются в диагностики раннеей стадии болезни Альцгеймера, которая сопровождается ухудшением памяти.

По мнению исследовательницы такое преимущество женского мозга перед мужским портит диагностическую картину, так как симптомы болезни маскируются. Поэтому поймать Альцгеймера на ранней стадии у женщин гораздо сложнее и момент будет упущен.

Факт №2. Мозг у женщин больше сжимается

Группа исследователей из Великобритании и Финляндии установила, что с возрастом человеческий мозг теряет в объеме. Заметное уменьшение можно зафиксировать каждые десять лет. Учёные десять лет наблюдали мужчин и женщин в возрасте от 33 до 45 лет. В итоге выяснилось, что мозг у дам уменьшился со временем в большем объёме, чем у представителей сильной половины человечества. 

Этот факт подтверждают исследования других учёных, которые изучали мозг пожилых людей. Их пациентами стали люди в возрасте от 65 до 82 лет Они также обнаружили, что женский мозг сжимается с возрастом больше, чем мужской.

Факт №3. Мозг у женщин и мужчин изменяется в разных областях

У мужчин с возрастом уменьшается височная и лобная доли, которая отвечает за личность, эмоции и познавательную функцию. У женщин же “усыхает” гиппокампус и теменная доля мозга. Они отвечают за язык, память, пространственное мышление и визуальное восприятие. Это сказывается на поведении людей и их взаимоотношении с окружающими.

Факт №4. Изменения мозга влияют на болезни 

Исследования показали, что различие возрастных изменений у мужчин и женщин сказывается и на риск появления тех или иных заболеваний. Особенно ярко заметна эта разница у пожилых. У женщин выше риск заболеть Альцгеймером, а болезнь Паркинсона у мужчин.

Факт №5. Восприятие окружающего мира

Учёные доказали, что есть различия у мужчин и женщин по обработке мозгом сигналов от органов чувств. Так, выяснилось, что слух у дам острее. Женский мозг воспринимает звуки более отчётливо и детально. Мужской мозг зато преуспел с восприятием тактильных ощущений. Есть отличия и в зрении. Учёные выяснили, что мужчины видят изображение более цельно, а женщины больше обращают внимание на мелкие детали.

Факт №6. Влияние эстрогена

Как выяснилось, при резком падении гормона эстрогена у женщин, переживающих период менопаузы, происходит снижение памяти. Неврологи установили, что многие дамы жалуются, что ощущают себя как в тумане. У мужчин же всё в порядке. Случается, что в это время происходит потеря памяти и различия с мужским мозгом в этом аспекте становятся менее заметны.

 

Читайте также: Пять интересных фактов о близнецах