7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что есть и пить, чтобы избежать похмелья: 6 работающих советов

 

Что есть и пить, чтобы избежать похмелья: 6 работающих советов

 

В аптеках продается много препаратов, которые помогают от похмелья. Но можно обойтись и без “химии”. Избежать неприятностей на утро после застолья помогут продукты и напитки.

Что есть и пить, чтобы избежать похмелья: 6 работающих советов

Похмелье происходит из-за обезвоживания и воздействия токсинов. Избежать его, конечно, легко — просто не употреблять алкоголь. Но, если праздника хочется, то заранее подготовьтесь.

  • Спаржа

Исследования показали, что аминокислоты, витамины и минеральные вещества, которые в достатке содержатся в спарже, помогают избежать похмельного синдрома и защитить печень.

Порция спаржи и шанс похмелья значительно снижается.

  • Витамины

Лучше если это будут свежие овощи и фрукты, но и курс витаминов накануне крупных застолий также спасёт от похмелья. Помогут витаминчики и победить нежелательный синдром, если избежать его уже не удалось. Витамины группы В очищают от этанола и приводят в норму нервную систему. Поэтому специалисты и советуют похмельным гражданам завтракать мясом, рыбой и яйцами. Эти продукты богаты витаминами В.

  • Газировка

Откуда она-то в этом списке? Ведь даже ребёнок знает, что в сладкой газированной воде полезного ноль, а “химии” хоть отбавляй. Объясняем! Учёные из Китая в ходе лабораторных исследований выяснили, что “Спрайт” повышает активность фермента, который расщепляет ацетальдегид, который и даёт тяжелый эффект на утро после алкогольной вечеринки.

  • Вода

Чтобы не болеть с похмелья нужно пить… Воду! Прохладная простая вода не только утоляет жажду, которая неизбежно возникает, но помогает выгнать все образовавшиеся токсины из организму. Клетки станут чище, а голова и желудок тише.

  • Кислородный коктейль

Есть исследования, подтверждающее, что напитки, которые богаты кислородом, помогают выпивающим. Причём, как до так и после опьянения. Печень от кислородного коктейля очищается, кровь начинает быстрее циркулировать, выводя из клеток всю дрянь. Кроме того, подобные напитки —  эффективный способ быстрее протрезветь.

  • Светлые напитки

Тут уже речь о самом выборе алкоголя. Специалисты выяснили, что большую роль в появлении похмелья играет именно выбор напитка. Оказывается, именно светлые напитки менее токсичны для человека. Например, тёмное пиво сильнее бьёт по организму, чем светлый лагер, а виски —  белого вермута. Дело в том, что тёмные алкогольные напитки чаще всего содержат побочные продукты брожения (если умно — конгенеры). Они более токсичны.

Полезно знать: Чтобы не болеть: витамины, которые обязательно нужны осенью