7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему нужно завязать с алкоголем прямо сейчас

 

Почему нужно завязать с алкоголем прямо сейчас

 

Хотя врачи во всем мире предупреждают о вреде чрезмерного употребления алкоголя, множество людей продолжают выпивать больше, чем рекомендуется. Мы узнали об открытии, которое заставляет задуматься.

Почему нужно завязать с алкоголем прямо сейчас

Ученые из нескольких европейских стран опубликовали в журнале JAMA Psychiatry исследование, которое показывает, что алкоголь продолжает разрушительное действие на организм даже после полного отказа от спиртного.

Специалисты изучили снимки МРТ мужчин, которые были госпитализированы из-за употребления спиртного. Даже спустя несколько недель в больнице, в мозге пациентов продолжали прогрессировать нарушения, вызванные алкоголем. При этом врачи были уверенны, что пациенты не употребляли спиртное. Патологии прогрессировали до шести недель после того, как пациент полностью переставал пить.

После специалисты провели эксперимент на крысах, чтобы проверить гипотезу. Мышей пристрастили к выпивке, а потом перестали давать им алкоголь. Как и в случае с реальными пациентами, отказ от алкоголя далеко не сразу остановить дегенеративные процессы.

Как оказалось, больше всего от алкоголя страдают гиппокамп и мозолистое тело. Этим может объясняться то, что у людей, которые имеют проблемы с алкоголем, часто возникают нарушения памяти, проблемы в эмоциональной сфере и ухудшается способность к обучению. При длительном злоупотреблении могут возникать нарушения связи между отделами мозга, которые могут привести ко множеству проблем.  

Это интересно: как восстановить организм после алкоголя?