7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять признаков того, что вам пора сходить к проктологу

 

Пять признаков того, что вам пора сходить к проктологу

 

Проктологи отмечают, что пациенты идут к ним, когда дело совсем плохо, и это неправильно, так как любую болезнь легче вылечить на начальных стадиях. Медики назвали пять признаков, каждый из которых говорит о том, что вам пора записаться на приём.

рукарука

Боль и дискомфорт. Чаще всего это вызвано геморроем, трещинами прямой кишки, воспалительным процессом, инфекциями, в том числе передающимися половым путём.

Изменения работы кишечника. Если запоры стали возникать регулярно, это повод сходить к врачу. Хроническая диарея — тоже повод исключить патологию.  Особенно если и то, и другое связано с мучительными позывами. Причины таких симптомов — воспалительные процессы и гнойники в прямой кишке.

«Шишка». Чаще всего «шишка» в области ануса оказывается геморроидальным узлом. Иногда она оказывается злокачественной опухолью.

Зуд. Анальный зуд беспокоит при трещинах ануса, геморрое. Распространённая причина у детей — гельминты острицы.

Кровь в стуле. В списке причин первые места занимают геморрой и анальные трещины. Также ректальное кровотечение может быть вызвано воспалением в кишке, полипами или злокачественной опухолью.

Рак толстой и прямой кишки входит в число самых распространённых злокачественных опухолей во всём мире. Так, в 2017 году в России он был диагностирован у каждого девятого-десятого онкологического больного.

Читайте также: Заболевшая женщина назвала первый симптом рака кожи.