7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как восстановить организм после алкоголя?

 

Как восстановить организм после алкоголя?

 

Посиделки с алкоголем для многих неотъемлемая часть жизни и отказаться от них готов далеко не каждый. При этом все понимают, что пользы для здоровья в этом нет, а вот вреда много. Поэтому специалисты советуют правильно восстанавливать организм после кутежей.

Как восстановить организм после алкоголя?

Важно понимать, что алкоголь влияет буквально на все - на психику, на состояние кожи, на работу внутренних органов: мозг, печень, сердце, почки. Поэтому и восстановление организма должно быть комплексным.

 Прежде всего, нужно избавиться от остатков алкоголя и токсичных продуктов его распада. Начать нужно с приема сорбентов – активированного угля или других. Выводу токсинов также способствуют некоторые напитки – кефир, молоко, лимонный сок.

Снять отеки и улучшить общее состояние поможет контрастный душ и маска для лица. Важно восстановить баланс жидкостей в организме, поэтому нужно пить побольше воды.  В нее можно добавлять немного лимонного сока и меда. Также подойдет чай и нежирные кисломолочные напитки.

В первые сутки после прием алкоголя рекомендуется исключить жирную, острую и соленую пищу. Это поможет не нагружать печень и пищеварительную систему, ведь им пришлось несладко. Идеальными продуктами можно считать нежирные, легкие супы, фрукты, овощи и каши.

Для восстановления мозга рекомендуется употреблять ноотропные и сосудистые препараты, но только по рекомендации врача. Также специалисты советуют избегать физических нагрузок с похмелья, но советуют прогуливаться на свежем воздухе.

Ранее мы рассказывали, в каких странах пьют больше всего алкоголя.