7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, откуда берутся левши

 

Ученые выяснили, откуда берутся левши

 

Как оказалось, левши менее склоны к болезни Паркинсона и могут иметь преимущество  перед правшами при работе с языком и знаковыми системами.

Ученые выяснили, откуда берутся левши

Британские ученых из Оксфордского университета решили выяснить, какие именно гены отвечают за леворукость. Считается, что примерно треть левшей наследуют леворукость от родителей или кровных родственников в других поколениях. Остальные случаи, вероятно, вызваны мутациями или же проявлениями более дальнего наследования.

Специалисты изучили геномы около 400 тысяч человек из британского банка биоматериалов. Примерно 10% из них были левшами. В результате удалось обнаружить некоторые генетические варианты, связанные с леворукостью.

Ученые нашли три связи с белками, участвующими в развитии структуры мозга. Это позволяет языковым областям обоих полушарий лучше взаимодействовать между собой, поэтому левши могут иметь преимущество  перед правшами при работе с языком и знаковыми системами.

Также было обнаружено, что левши чаще являются носителем варианта гена, снижающего риск болезни Паркинсона. Была обнаружена еще одна последовательность, но это уже не слишком хорошая новость – она связана с повышенным риском развития шизофрении.

Авторы исследования намерены продолжить его, чтобы понять как можно больше о феномене леворукости.

Читайте также: почему нужно завязать с алкоголем прямо сейчас.