7 MEDNEWS.RU » Здоровье » У мужчин тоже бывает ПМС. Как с ним справиться?

 

У мужчин тоже бывает ПМС. Как с ним справиться?

 

Притчей во языцех стали проявления ПМС у женщин. Здесь и резкие перепады настроения и апатия и раздражительность. Но оказывается «критические дни» есть и у мужчин. С чем это связано?

У мужчин тоже бывает ПМС. Как с ним справиться?

Специалисты доказали, что ПМС у мужчин есть. Он точно так же связан с гормональными перепадами. Только называется он не ПМС, а СМР (синдром мужской раздражительности). Причиной его является снижение уровня тестостерона, а проявления ни чем не отличаются от того, что происходит у женщин. У мужчины апатия сменяется весельем, внезапно его всё начинает раздражать, прохладное отношение к сексу замещается взрывом страсти. И так по кругу.

Что негативно влияет на выработку тестостерона? В первую очередь, стрессы. Стресс ответственен за выработку ферментов, разрушающих тестостерон. А причины стресса могут быть самыми разными: это неприятности на работе и дома, недосыпание, переутомление, даже болезнь. Стоит относиться с пониманием, если при этих факторах мужчина не может полностью контролировать своё настроение. Тяжёлые физические нагрузки, равно как и вредные привычки тоже мешают нормальному гормональному фону у мужчин. И наконец, некоторые лекарства и возраст. Тестостерон снижается с годами, это естественно, а такие средства, как антидепрессанты, лекарства снижающие уровень холестерина и, что парадоксально, средства для усиления потенции могут вылиться в гормональный сбой.

Как можно это корректировать? Если причина СМР не в каком-либо серьёзном заболевании, то справиться с «недугом» не сложно. Нормализуйте свой сон, выделяйте время для полноценного отдыха с умеренными физическими нагрузками и обеспечьте себе правильное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Кроме этого, старайтесь избегать стрессов или освойте техники медитации и релаксации и не забывайте про регулярный секс. Так вы вернёте в норму свой тестостерон и, пожалуй, забудете, что означает аббревиатура СМР.

Читайте также: Возраст мужчины сказывается на здоровье его будущего ребёнка