7 MEDNEWS.RU » Болезни » Какие симптомы рака проявляются за годы до болезни: пять признаков

 

Какие симптомы рака проявляются за годы до болезни: пять признаков

 

Известно, что рак на ранней стадии успешно лечится, проблема лишь в том, что обычно это смертельно опасная болезнь никак себя не проявляет, пока не становится слишком поздно. 

врачврач

Врачи выявили пять симптомов, которые могут указывать на начало онкологического процесса. Это вовсе не обязательно рак, но сходить провериться все же стоит.

Изменение вида родинок. Должно насторожить все - увеличение, изменение, появление новых, цвет, форма. Меланома может нанести удар в любом возрасте, это чрезвычайно агрессивный вид рака.

Кашель и охриплость голоса. Кашель - это обычно проблема с легкими или бронхами. Если он не проходит более трех недель - это несомненный повод сходить к врачу, поскольку так может проявлять себя рак легких. Внезапно возникшая и непроходящая охриплость может быть симптомом рака головы и шеи.

Увеличившиеся лимфатические узлы (в области шеи, подмышек и паха) - довольно грозный признак, игнорировать его нельзя. С этим симптомом может быть связано несколько видов рака.

Если вы начинаете ходить в туалет слишком часто, это может быть признаком рака предстательной железы. А рак толстой кишки вызывает запоры, понос, изменение внешнего вида кала.

Необъяснимая потеря веса, продолжительные боли, кровотечения, язвы, которые не заживают, проблемы с глотанием - эти признаки могут появиться при уже развивающемся онкологическом процессе.

Читайте также: Эндокринолог рассказала о смертельной опасности обычных семечек.