7 MEDNEWS.RU » Болезни » Небольшое пятнышко: заболевшая женщина назвала первый симптом рака кожи

 

Небольшое пятнышко: заболевшая женщина назвала первый симптом рака кожи

 

Жительница Канады Трейси Френч, которая перенесла рак кожи, рассказала о первых симптомах заболевания.

врачврач

По её словам, небольшое пятно светло-розового цвета появилось у неё на лице несколько лет назад. Со временем оно покрылось чешуйками, на что обратил внимание дерматолог женщины.

Однако Трейси не придавала пятну значения, пока оно не начало краснеть. Тогда женщина обратилась в больницу и получила направление на биопсию. Оказалось, что у неё карцинома плоскоклеточная — злокачественная опухоль кожи. Она, как правило, формируется на голове, шее и задней части рук — то есть участках, которые чаще подвергаются воздействию солнца. Проявляется заболевание как обычное красное высыпание или небольшая незаживающая рана.

Пациентка перенесла операцию, сейчас она находится в ремиссии. Женщина посоветовала людям тщательнее защищать кожу от солнечных лучей и своевременно обращаться к врачам, даже если проблема кажется несущественной.

Врачи отмечают, что факторами риска развития рака кожи могут являться: ультрафиолетовое излучение; курение; воздействие химических канцерогенов; приём препаратов, ослабляющих иммунитет; семейная предрасположенность; вирус папилломы человека.

Ранее сообщалось, что многодетная мать принимала рак мозга за хроническую усталость. В конечном итоге врачи диагностировали у молодой женщины астроцитому. Ей пришлось перенести две операции на головном мозге, посетить 30 сеансов лучевой терапии и курс химиотерапии.