7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Бесплодие, рак, глухота: как обычные лаки для ногтей могут повлиять на здоровье

 

Бесплодие, рак, глухота: как обычные лаки для ногтей могут повлиять на здоровье

 

Столь любимый женщинами (да всё чаще и мужчинами) «маникюр с покрытием» может наделать немало бед, если им злоупотреблять.

ногтиногти

По мнению британских учёных, нужно следить за «ядовитой тройкой». Так, злоупотребление дибутилфталатом (ДБФ), который используется для дезинфекции и укрепления ногтей, может привести к проблемам с фертильностью и к врождёнными дефектам плода.

Толуол, придающий лаку гладкость и блеск, способен вызвать потерю слуха и болезни почек. А формальдегид вообще считается канцерогеном, хотя многие бренды по-прежнему используют его.

Помимо вышеназванного трио, есть ещё целый ряд небезопасных химических соединений. Среди них — формальдегидная смола, камфара, ксилол, парабены, ацетон. Они могут вызвать головные боли, тошноту, головокружение и гормональные проблемы.

Например, толуол и формальдегид могут привести к потере слуха, развитию дальтонизма, а также негативно отразиться на работе почек и печени, отмечают учёные.  Формальдегид , кроме прочего, при вдыхании может вызвать нарушения сердечного ритма и судороги.

Более того, американское онкологическое сообщество заявило о связи между формальдегидом и лейкемией.

Ранее сообщалось, что многодетная мать принимала рак мозга за хроническую усталость. В конечном итоге врачи диагностировали у молодой женщины астроцитому.