7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как наверняка распознать у себя или родных болезнь Альцгеймера

 

Как наверняка распознать у себя или родных болезнь Альцгеймера

 

Кроме нарушения памяти, свидетельствовать о начале болезни Альцгеймера  могут ухудшение зрения, ориентации в пространстве и трудности с логическим мышлением.

старикстарик

Это заболевание, лекарства от которого пока не нашли, характеризуется потерей памяти, навыка ориентироваться в пространстве и навыка ухаживать за собой. Недуг известен уже более ста лет.

Первые симптомы болезни Альцгеймера могут быть различны у разных людей, отмечают исследователи.

Для многих людей сигналом к началу ранней стадии являются аспекты, не связанные с памятью. Например, проблема с подбором нужных слов, проблемы со зрением и ориентированием в пространстве, нарушения в способности принимать решения и рассуждать логически.

Главным фактором риска для болезни Альцгеймера по-прежнему считается возраст. Сегодня около трети людей, достигших 85 лет, могут иметь это заболевание. Только в США оно диагностировано у 5,5 миллиона человек старше 65 лет.

Учёные отмечают, что по мере старения населения эти цифры будут расти, пока не будут найдены способы предотвратить или отложить развитие болезни.

Заболевание вдвое чаще встречается у женщин, чем у мужчин, что в какой-то мере связано с большей продолжительностью жизни женщин. А преобладание количества больных в развитых странах связано с увеличением в них доли пожилых людей.

Читайте также: Учёные из США нашли способ побороть болезнь Альцгеймера.