7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи назвали точный способ как понять, доживет ли человек до 80 лет

 

Врачи назвали точный способ как понять, доживет ли человек до 80 лет

 

Как оказалось, энергичная ходьба в 70 лет практически гарантирует, что человек отметит 80-летний юбилей. У тех, кто ходит медленно, шансы невелики.

Врачи назвали точный способ как понять, доживет ли человек до 80 лет

Японские геронтологи во время конференции, посвященной долголетию, рассказали о результатах своего многолетнего исследования. Наблюдения за японцами в возрасте от 60 до 80 лет ведутся с 1997 года.

Специалисты отметили, что сейчас, по крайней мере, в Японии, люди преклонного возраста чувствуют себя все лучше и лучше. Наступление периода немощи, когда пожилой человек уже не в состоянии справляться с бытовыми и другими задачами, отодвигается на более поздний возраст. Причем эта тенденция касается как мужчин, так и женщин. В частности, за десять лет с начала наблюдения скорость ходьбы пожилых японцев выросла на 5-10%. У женщин скорость в среднем чуть выше, чем у мужчин.

Ученые рассказали об еще одном любопытном наблюдении. Они пришли к выводу, что если в 70 лет человек ходит энергично, со скоростью около полутора метров в секунду, то у него почти 100% шансы дожить до 80 лет. Если же в 70 лет человек ходит со скоростью около 50 сантиметров в секунду, то для него вероятность прожить еще десять лет составляет менее 20%.  Как отметили ученые, имеется в виду «естественная» скорость ходьбы, то есть та, с которой человек передвигается обычно, например, когда идет в магазин.

Это интересно: три простых правила, которые продлят жизнь на 10 лет.