7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сколько шагов нужно делать в день и почему

 

Сколько шагов нужно делать в день и почему

 

Конечно, вы слышали про «золотое правило десяти тысяч шагов». Мы узнали мнение медиков о том, сколько нужно ходить в день и почему это так важно.

Сколько шагов нужно делать в день и почему

Пешие прогулки приносят большую пользу. Особенно тем, кто не занимается регулярно спортом и много времени проводит без движения – в таком случае ходьба пешком буквально спасительна. В последние годы мы часто слышим о том, что 10 тысяч шагов в день являются оптимальной физической нагрузкой, но так ли это на самом деле?

Специалисты уточнили: этот совет должен звучать так: для здоровья необходимо делать минимум 10 тысяч шагов в день. Это касается молодых людей, пенсионерам рекомендуется 5-7 тысяч шагов, в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Но могут ли пешие прогулки заменить спорт? Во время ходьбы мы сжигаем калории, тело получает больше кислорода, мышцы ног и спины укрепляются. Хотя это очень хорошо, но лучше уделять внимание всем группам мышц, а более эффективными будут спортивная ходьба, скандинавская ходьба и легкий бег. Можно делать несколько упражнений, например, прыжки и наклоны, прямо во время прогулки.

Как отмечают эксперты, рекомендуется гулять не  менее 40 минут в день – прогулка такой продолжительности помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, поднять настроение и держать уровень сахара под контролем. А если увеличить время прогулки до 90 минут и выбрать спокойное место, то можно успешно бороться с осенней хандрой.

Это интересно: врачи назвали точный способ как понять, доживет ли человек до 80 лет.