7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сколько алкоголя можно пить без вреда для здоровья и возможно ли это?

 

Сколько алкоголя можно пить без вреда для здоровья и возможно ли это?

 

Специалисты Минздрава дали рекомендации по поводу безопасного употребления алкоголя.

Сколько алкоголя можно пить без вреда для здоровья и возможно ли это?

Согласно мнению специалистов Минздрава, относительно безопасной дозой алкоголя для мужчин является не более трех стандартных порций в день, а для женщин – не более двух. Под стандартной порцией подразумевается 10 миллилитров этилового спирта.

Организм взрослого человека может без последствий справиться с одной порцией алкоголя, две для женщин и три для мужчин считаются относительно безопасными. При условии хорошего здоровья и отсутствия злоупотребления алкоголем – специалисты рекомендуют совсем избегать спиртного хотя бы два дня в неделю.

Так как во всех напитках разная крепость, рассчитать безопасную дозировку довольно сложно. Например, в ста миллилитрах вина стандартной крепости содержится чуть больше одной порции, то есть, женщина в день может позволить себе примерно 170 миллилитров вина или одну бутылку пива объемом 0,5 литра.  Мужчине можно 300 миллилитров вина или 900 миллилитров пива.

Специалисты отметили, что даже небольшие порции алкоголя могут навредить здоровью и выпивать каждый день не стоит в любом случае, так  как это чревато развитием зависимости и серьезными последствиями.

Читайте также: как восстановить организм после алкоголя.