7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как узнать о предрасположенности к диабету ещё в детстве

 

Как узнать о предрасположенности к диабету ещё в детстве

 

По мнению учёных, ранние признаки сахарного диабета начинают проявляться за десятки лет до постановки диагноза.

сахарсахар

Исследование провели учёные Бристольского университета (Великобритания), его результаты представлены на конференции Европейской ассоциации по изучению диабета.

Специалисты изучили данные более четырёх тысяч человек, родившихся в начале 1990-х годов.  Для определения степени предрасположенности каждого из них к диабету 2-го типа учёные проанализировали 162 участка генома, которые связаны с повышенным риском заболевание.

Уровни концентрации в крови более 200 определённых молекул измерялись четыре раза — в восьмилетнем возрасте, затем в подростковый период (в 16 и в 18 лет), и в 25 лет.

Выяснилось, что ранние признаки диабета 2-го типа можно заметить уже в восьмилетнем возрасте.

Так, у детей с генетической предрасположенностью к болезни оказался снижен уровень «хорошего» холестерина. В подростковом возрасте у них повышены в крови маркёры хронического воспаления и некоторых аминокислот.

По мере взросления эти особенности становятся всё более выраженными, при том, что сам диабет пока не начался, и, собственно, может вообще не начаться.

Исследование поможет начать вмешательство гораздо раньше, чем это происходит сейчас, чтобы остановить прогрессирование болезни, отметили учёные.

Читайте также: Первый признак диабета, на который не обращают внимание.