7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мнение кардиолога: в каких позах спать опасно

 

Мнение кардиолога: в каких позах спать опасно

 

Здоровый дневной сон чрезвычайно полезен и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава Крыма Валерий Садовой.

сонсон

Дневной сон – это отдых для всего организма, так как он снижает артериальное давление и дарит бодрость. По словам врача, организм обычно сам понимает, что ему нужно,  и если есть нужда в отдыхе, то он попытается задействовать все механизмы, чтобы «отключиться».

Кардиолог отметил, что важно отдыхать не в определённое время суток, а «набирать» достаточное количество часов. Восьмичасовой отдых – это доступно и рекомендовано.

Что касается позы для сна, медик рекомендует спать лёжа на спине. По его словам, поза «на боку» вредит позвоночнику, а поза «на животе» повышает внутрибрюшное давление.

А вот сидя спать просто опасно, говорит врач. Поза «сидя» плохо влияет на сердце, она вызывает отёки, что может закончиться расширением вен и тромбозом.

Ранее эксперты-сомнологи рассказали об опасных последствиях сна на животе. По их словам, сон в такой позе может привести к болям в спине, напряжению в шее, суставах и покалыванию в руках и ногах. Кроме того, лёжа на животе, труднее дышать.

Сомнология — это раздел медицины и нейробиологии, посвящённый исследованиям сна, расстройств сна, а также их лечению и влиянию на здоровье человека.

Читайте также: Кардиологи рассказали, почему сердце не любит понедельники.