7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять способов справиться с приступом метеоризма

 

Пять способов справиться с приступом метеоризма

 

Метеоризм — избыточное скопление газов в кишечнике. У здорового взрослого человека в желудке и кишечнике содержится около 1 литра газов, образующихся преимущественно в результате жизнедеятельности микроорганизмов микрофлоры кишечника.

девушкадевушка

Хотя акт высвобождения от газов естественен, мы, как правило, стесняемся этого — особенно, если позывы застали нас в компании других людей.

Повышенное газообразование может быть при отсутствии патологии. В норме содержание газов значительно возрастает при употреблении ряда  продуктов. Это пища, вызывающая образование газов (бобовые, капуста, яблоки, газировка); пища, вызывающая процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво);  молочные продукты при непереносимости лактозы.

Чтобы избежать неловкого момента, можно предпринять несколько простых шагов, которые улучшат ситуацию.

Не злоупотребляйте продуктами, указанными выше. Если вы планируете идти на свидание или деловую встречу, воздержитесь не только от горохового супа, но и от капусты и яблок.

Пейте больше воды. Ежедневное употребление достаточного количества воды имеет множество преимуществ. И в случае с метеоризмом вода тоже будет вашим другом.

Быстро пройдитесь перед важным свиданием. Это поможет естественным образом избавиться от скопившихся газов. Кроме того, ходьба помогает предотвратить загазованность кишечника, а регулярные физические упражнения подавляют вздутие живота.

Ешьте медленнее. Правильное и неспешное пережёвывание помогает нам помнить о размерах порций и избегать переполнения желудка. Если мы едим очень быстро – вместе с едой заглатывается воздух.

Читайте также: Списки и «чёрный день»: врач рассказал, как сэкономить при покупке лекарств.