7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В каких случаях нужно обязательно выпить воды

 

В каких случаях нужно обязательно выпить воды

 

Эксперты рассказали, в каких случаях человеку обязательно нужно выпить воды, даже если его в этот момент не мучает жажда.

водавода

Стакан воды комнатной температуры нужно выпивать сразу после пробуждения. Она должна быть комнатной температуры или слегка тёплой. Такая полезная привычка поможет организму запустить процессы метаболизма и подготовит к работе желудочно-кишечный тракт.

Выпивать стакан воды можно и перед каждым приёмом пищи. Это позволит избежать переедания и ускорит переваривание пищи.

Вода помогает избежать ненужных перекусов. Лёгкое чувство голода в течение дня может говорить о скрытой жажде, и часто бывает так, что после стакана воды есть уже не хочется.

При физических нагрузках воду нужно пить регулярно, но понемногу, иначе сердце получит дополнительную нагрузку, особенно при кардиотренировках. Допускать обезвоживание ни в коем случае нельзя.

Есть мнение, что здоровому человеку хватает 1-1,5 литра воды в сутки, поэтому не нужно заставлять себя пить много жидкости. Эксперты советуют принимать её небольшими порциями, а не вливать всё за раз. По другой версии, пить нужно как можно больше, минимум  - два литра в день. Врачи отмечают, что нужно смотреть по самочувствию, и если организм выражает явный протест – не стоит заливать в себя воду насильно.

Читайте также: Российские учёные рассказали об открытии, которое в перспективе способно избавить людей от рака.