7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Списки и «чёрный день»: врач рассказал, как сэкономить при покупке лекарств

 

Списки и «чёрный день»: врач рассказал, как сэкономить при покупке лекарств

 

Доктор и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказал о способах экономии при покупке медтоваров в аптеках без вреда здоровью. 95% всех рекламируемых таблеток и препаратов не приносят пользы, подчеркнул он.

таблеткитаблетки

Перед походом в аптеку нужно составить список лекарств, которые вы собираетесь купить. Данный список должен формироваться только лечащим врачом. Мясников рекомендует отказаться от приобретения сопутствующих товаров и препаратов «со скидкой и по акции», а также не покупать лекарства «на чёрный день».

По мнению Мясникова, нужно игнорировать все лекарства, рекламируемые по телевидению и в прессе, поскольку 95% из них не принесут никакой пользы. По мнению доктора, рекламу лекарств следует запретить полностью. Также он призвал россиян не доверять рекомендациям фармацевтов, для которых главным ориентиром при продаже является выручка.

Ещё одним советом Мясникова является подбор дешёвых аналогов лекарства с тем же действующим веществом (так называемых дженериков). Во избежание побочных эффектов и серьёзных проблем следует внимательно читать состав, сказал медик.

При этом базовая домашняя аптечка с разумным набором препаратов должна быть у каждого человека, подчеркнул доктор.

Ранее Мясников рассказал о трёх предвестниках внезапной остановки сердца. Это крайне редко происходит «на ровном месте», отмечал он. Так, главными симптомами, на которые следует немедленно обратить внимание, являются длительная боль в груди, затруднённое дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха, обморок (случается за час до приступа).

Ранее сообщалось, что лишний вес может быть обусловлен не только образом жизни, но и генетическими особенностями конкретного человека. Однако во многих исследованиях отмечается, что физкультура способна противостоять эффекту генов.