7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Жевательная резинка: где кончается польза и начинается вред

 

Жевательная резинка: где кончается польза и начинается вред

 

Многие люди отказываются от жевательной резинки, считая это вредной привычкой. Так ли это? Давайте разберёмся.

Жевательная резинка: где кончается польза и начинается вред

Если вашему ребёнку меньше семи лет, пожалуй, это будет правильно. Маленькие дети часто увлекаются и проглатывают жевачку. Но беда невелика. Проглоченная резинка проходит естественным путём по кишечнику и выходит наружу.

Ещё один подводный камень – это чрезмерное увлечение процессом. Оптимальное время использования жвачки – 20 минут после еды. После этого все полезные составляющие заканчиваются, и остаётся бесполезная основа. От избыточного жевания может возникнуть дисфункция нижнечелюстного сустава, что проявится болью и хрустом при жевании. На этом все минусы жевательной резинки заканчиваются.

Теперь о плюсах. Жевательная резинка действительно очищает полость рта от бактерий и остатков пищи. Это помогает сохранить зубную эмаль и избавляет от неприятного запаха изо рта. Происходит это не только благодаря механической очистке зубов, дёсен и языка, но и от повышенного слюноотделения в процессе жевания. Это же избавляет от сухости во рту.

Слухи о повышения уровня кислотности желудка сильно преувеличены. Эксперименты показали, что он повышается очень незначительно, благодаря всё той же слюне, которая нейтрализует рефлекторно выделяющийся желудочный сок.

Кроме того, замечено, что процесс жевания резинки повышает у человека концентрацию внимания в связи с улучшением кровоснабжения головного мозга и снижает уровень тревожности по невыясненным пока причинам.

Отсюда вывод – жевательная резинка полезна. Но сильно не увлекайтесь и используйте ту, что не содержит сахар. Жвачка с сахаром не сможет хорошо очистить вашу ротовую полость. И не забывайте, что зубную щётку и пасту не заменит даже сама лучшая жевательная резинка.

 

Читайте также:  Шесть секретов от диетолога: как научиться пить больше воды